Kia XCeed побеждает VW T-Roc!

Тест Autobild Germany 29.11.2019

 

Новая модель Kia Xceed – это комбинация купе и кроссовера. В своем первом сравнительном тесте конкурентом стал схожий по характеристикам VW T-Roc.

1ое место с 527 пунктами из 750: Kia XCeed 1.4 T-GDI. XCeed отлично выглядит, обладает просторным салоном и динамичной ездой. Модель практична и хорошо оснащена. Ну и не стоит забывать о заводской 7-летней гарантии. Базовая цена: от 22.390 евро.

2ое место с 523 пунктами из 750: VW T-Roc 1.5 TSI. T-Roc может похвастаться простором внутри, сбалансированным управлением, динамичным двигателем и определенным талантом в области мультимедии. Типичная заводская гарантия VW действительна в течении двух лет. Базовая цена от 23,700 евро.

Kia способна на многое. Модель Ceed наконец победила Golf в сравнительном тесте в классеКомпакт. Всего несколько моделей могут похвастаться таким достижением. Шансы повторить этот успех также достаточно велики: технологии нового XCeed позаимствованы у Ceed, а технологии T-Roc приходят от модели Golf. Даже двигатели здесь такие же, как и раньше: 1.4-литровый T-GDI на Kia и 1.5-литровый TSI на VW. Модели T-Roc уже исполнилось два года. Смотрите также: в сравнении с Xceed  T-Roc смотрится неплохо, но достаточно непримечательно.

Стилистически, XCeed выглядит универсально

Kia XCeed (2019): Тест – Репортаж с тест-драйва – Компактный SUV – информация

Первая поездка за рулем "вседорожного Ceed"

Kia заставляет людей обернуться, особенно если она цвета Quantum Yellow , как наша тестовая машина. Со своей более изящной решеткой и более длинным капотом чем у Ceed, небольшим количеством пластика и стремительной линией крыши в стиле купе, Kia действительно здорово выглядит. В интерьере заметно, что дизайнеры постарались на славу. Кокпит выглядит свежо и чисто и имеет более высокое качество отделки из мягких материалов в сравнении с „пластиковыми пейзажами“ внутри VW. Это первая модель Kia с цифровой панелью приборов (12.3 дюйма) с красивой графикой. Также здесь представлен новый 10.25-дюймовый сенсорный дисплей для обновленных навигационной и мультимедийной систем, входящих в серию Equipment Launch Edition. Как всегда в Kia управление системами происходит без всяких проблем. Версия Launch Edition также включает в себя комфортные кресла с красивой строчкой. Посадочная позиция на 3.5 дюйма выше, чем у обычного Ceed. Но не столь высокая, как у других SUV. Удобная средняя посадка.

SUV в классическом понимании – это T-Roc

VW T-Roc на 4 сентиметра выше над дорогой, чем Xceed, но его задняя часть слегка более узкая.

На заднем ряду достаточно комфортно, заднее сиденье имеет мягкую обивку. При этом люди покрупнее вынуждены немного втягивать голову. Зато места для длинных ног предостаточно. В T-Roc все как раз наоборот: для ног места не очень много, зато над головой дополнительные 4.5 см в сравнении с XCeed. Спереди в VW тоже чуть просторнее. Посадка на 4 дюйма выше , за счет этого ощущения ближе к кроссоверу. Цифровая панель приборов в VW обойдется в дополнительные 500 евро, более того, такая панель доступна только в сочетании с радио (стандарт) или навигационной системой (615 евро) и кожаной обшивкой руля (190 евро). Те, кто ожидают более высокого качества от VW в сравнении с Kia - знайте: времена изменились. Обе модели хорошо построены и имеют многосозданных с любовью деталей. Наш тестовый XCeed имел под капотом 1.4-литровый мотор мощностью 140 л.с.. Здесь присутствует небольшая задумчивость перед тем как задействовать маленькую турбину, но дальше мотор тянет как надо. Тихая работа в обычном режиме, с последующим рыком на средних оборотах и более внушительным голосом на высоких оборотах.

Kia XCeed хорошо держит дорогу и неплохо справляется с кочками побольше. Благодаря своему чуткому, но при этом более чувствительному к вибрациями рулю, модель легко управляется и дарит более динамичную езду, чем VW. Достойно похвалы: тормоза Kia остановили ее после 35.7 метров – на 1.6 метра ближе, чем VW.

Сюрприз в кассе

Уже не дешевая: тестируемая версия Kia XCeed имеет более высокий ценник, чем VW T-Roc.

Под капотом VW трудится 1.5-литровый мотор мощностью 150 л.с. На более низких скоростях этот мотор кажется более динамичным, чем Kia, но потом уровень энергии начинает падать. Имея более длинные передаточные числа, мотор TSI звучит слегка охрипшим, но в целом достаточно приятно. VW T-Roc получился гармоничным и сбалансированным,  с более мягкой подвеской , чем у XCeed. Он ближе по ощущениям к SUV и со своей более высокой посадкой кажется более мощной. Сюрпризждет в кассе. Kia оказалась дороже. XCeed стоит 31,390 евро. Пакет Launch Edition обойдется в 9000 евро, но зато у вас есть абсолютно все функции и дополнительные опции. Тестовый T-Roc стоит28,195 евро. Kia и здесь впереди.

Вывод Дирка Бранке: "Kia смогла вновь сделать это и победить VW." Стоит отметить: тестируемая модель Xceed обойдется дороже чем T-Roc. Но несмотря на цену Kia впереди. Со своей модельюXCeed фирма Kia нашла новый интересный формат".